Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Головастикова Наталья Николаевна, МОУ СОШ № 1 | Апрель 28, 2011,18:08
Головастикова Н.Н.
учитель математики,
МОУ СОШ № 1, г. Стрежевой
2008 год.
6 класс
Урок в рамках образовательного события «Ломоносовский марш»
Тема: Занимательные задачи
Цели :
1. Привить интерес к математике как элементу общечеловеческой культуры.
2. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством М. В. Ломоносова.
3. Способствовать развитию смекалки, эрудиции, умению быстро и четко излагать свои мысли, логически рассуждать.
4. Способствовать развитию у школьников навыков хорошего поведения в обществе, общения, совместной деятельности, ответственности за коллектив и его сплочение.
Оборудование: ватманы, ручки, карандаши, фломастеры, листы для ответов, магниты, часы с секундной стрелкой.
Подготовка класса к уроку: Класс делится на три группы. Для каждой группы подготовлены столы, на которых приготовлены все предметы для оборудования урока.
Подготовлена группа детей для участия в сценке « Беседа гостей»
Участники: три команды по 6 – 7 человек.
Оформление доски:
Ломоносов Михаил Васильевич
( 1711 – 1765 )
Его многосторонний гений проявляется всюду и всегда. Он был впереди своего времени на годы, на десятилетия, на столетие…
оформлены высказывания М. В. Ломоносова:
Ход мероприятия
Сценка – 6 – 7 мин
Сценка “Беседа гостей”
Ведущий: - Ну , а теперь давайте обратим внимание еще на одного гостя. Он очень неловко чувствует себя в нашей гостиной. Да и костюм его говорит, что он прибыл откуда- то из провинции.
Ломоносов: - Из простых мужиков я, из поморов. В Архангельской губернии родился, у холодного северного моря. Грамоте у дьяка учился, псалтырь читал. А когда учебные книги сыскал « Грамматику» да «Арифметику», очень к учению потянулся. Пешком в Москву пришел, с рыбным обозом. Учиться хочу.
Ученый: - А сколько вам лет? Не поздно ли Вам поступать в школу ?
Ломоносов: - Восемнадцать мне. Да учиться никогда не поздно. Было бы хотение! К математике любопытство имею. Математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит.
Ученый: - А нам что - нибудь расскажете?
Ломоносов: - Задачу хочу предложить . Можно ли из фигуры сделать еще большую фигуру?
Голос: - Как это ?
Ломоносов: - Кто из вас , господа, пояснение дать сможет, что такое дыра?
Голоса : - Дыра? В бублике!
- Окружность!
- Ну, вообще, дыра может быть любой формы. Захочу, треугольную вырежу!
Ломоносов: - Вот вам карточка, вырежьте в ней дыру самую большую, какую только можно. ( Кто – нибудь вырезает прямоугольное отверстие, оставляя узкую кромку)
- Вот вам дыра. Больше не вырезать!
Ломоносов: - Маловата будет. Едва рука пролезает!
Голос: - А вы бы хотели, чтобы вся голова прошла?
Ломоносов: - И голова и все туловище!
Голос: - Вырезать дыру больше этого прямоугольника? Что невозможно, то невозможно!
Ломоносов: - Ошибаетесь, мой друг . Смотрите! ( решение логической задачи)
Голос: - Но здесь же нет никакой дыры!
Ломоносов: - Есть! И она необязательно должна быть круглой или треугольной, или прямоугольной. Она может быть и такой! ( Разворачивает цепь )
Ведущий: - Необычайный ум и способности позволили Ломоносову стать первым учеником в школе, затем в академическом университете. Но жил он в крайней бедности.
Ломоносов: - В день я имею один алтын жалования. На пропитание только, на денежку- хлеба и на денежку – квасу, остальные на бумагу, чернила, обувь.
Ведущий: - И все же он стал ученым, продолжил учебу в Германии, затем вернулся в Петербург в академию наук. В академии все ученые были иностранцы . К русскому Ломоносову они относились высокомерно, он для них был « мужик» . они смеялись над его бедностью. Рассказывают такой случай . Один из иностранцев, желая унизить Ломоносова перед коллегами , сказал: « У Вас, господин Ломоносов, дырка на локте и оттуда ваша ученость выглядывает». На что получил ответ: « Нет, сударь, эта ваша глупость туда заглядывает». В Академии наук Ломоносов проработал двадцать лет, доказав , что « гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие бы ни чинила ему судьба»
Гости занимают места в своих группах
1 команда: Мельник пришел на мельницу. В каждом из 4 углов он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, а каждая кошка имела при себе троих котят .Спрашивается, много ли ног было на мельнице? ( две ноги)
2 команда: Как можно одним мешком пшеницы , смоловши ее, наполнить 2 мешка, которые столь же велики , как и мешок, в котором находится пшеница? ( один мешок вложить в другой, а потом наполнить)
3 команда: Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 м? ( за 4 мин)
Отвечаем сразу
9. Задача из раздела « Затруднительная ситуация» ( предлагается каждой группе )
Разделить квас поровну.
Имеются три бочонка вместимостью 6 ведер, 3 ведра и 7 ведер. В первом и третьем содержится соответственно 4 и 6 ведер кваса. Требуется, пользуясь только этими тремя бочонками, разделить квас поровну.
Оформить решение на ватмане и представить.
10. Задача из раздела « Житейские истории» ( предлагается каждой группе )
Сколько яиц в лукошке?
Женщина несла для продажи корзину яиц. Встретившийся прохожий по неосторожности так толкнул ее, что корзина упала на землю и все яйца разбились. Прохожий захотел уплатить женщине стоимость разбитых яиц и спросил, сколько их всего было. «Я не помню этого, - сказала женщина, - знаю только хорошо, что когда я перекладывала яйца по 2, то осталось одно яйцо. Точно так же всегда оставалось по одному яйцу, когда я перекладывала их по 3, по 4, по 5 и по6. Когда же я перекладывала их по 7, то не оставалось ни одного яйца ». Сколько было яиц?
Следующая | Предыдущая | Комментарии (1)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.
A good many vaulabels you've given me.
Githa | 17/10/2011
A good many vaulabels you've given me.